Presidentes desde 1985 hasta 2019

Victoria Beatriz Durán Betancourth
Presidente 1984
Primera Junta Provisional elegida en noviembre 30 de 1984

PRIMERA JUNTA PROVISIONAL 1984
Victoria Beatriz Durán Betancourth: Presidente
Marco Antonio Apolinar: Vice Presidente
José Gabriel Gómez Cortés: Secretario – Tesorero
VOCALES
Alejandro Sandino Pardo
Armando Palomino Infante
Juan José Camacho Arboleda
REVISOR FISCAL
Luis Gabriel Nieto GarcíaRevisor Fiscal
Sergio Pabón Lozano: Suplente

Eduardo Machado Hernández

Presidente 30 de abril de 1987 al 2 de sept. 1987

Presidente: 30 abril 1987 a 2 septiembre 1987

JUNTA DIRECTIVA
Jorge Augusto Tamayo Tamayo: Vicepresiente
Rosalba Campos Bohórquez: Secretaria Tesorera
Victoria Beatriz Durán Betancourth: ExPresidente anterior
VOCALES
Fernando Cajiao Pabón
Gustavo Granados Vinkos
Eugenio Tarazona Betancourth
REVISOR FISCAL
Sergio Pabón Lozano Principal
Rafael A. Flechas Moreno Suplente
SECRETARIO EJECUTIVO
César Augusto Salazar Giraldo
El 2 de septiembre renuncia el Ingeniero Eduardo Machado y asume como Presidente el Ingeniero Jorge Augusto Tamayo Tamayo.

Jorge Augusto Tamayo Tamayo
Presidente 2 de sept. de 1987 a 29 de abril de 1988
Presidente: 2 septiembre 1987 a 29 abril 1988

JUNTA DIRECTIVA
Eugenio Tarazona Betancourth Vicepresidente
Rosalba Campos Bohórquez Secretaria Tesorera
Victoria Beatriz Durán Betancourth ExPresidente anterior
VOCALES
Fernando Cajiao Pabón
Gustavo Granados Vinkos
REVISOR FISCAL
Sergio Pabón Lozano Principal
Rafael A. Flechas Moreno Suplente
SECRETARIO EJECUTIVO
César Augusto Salazar Giraldo

Jorge Augusto Tamayo Tamayo
Presidente 29 de abril de 1988 a 6 de oct. de 1989
Presidente. 29 abril 1988 a 6 octubre 1989

JUNTA DIRECTIVA
Armando Otálora Castañeda: Vicepresidente
Cecilia de Gutiérrez Secretaria: Tesorera
VOCALES
Victoria Beatriz Durán Betancourth
Carlos Iván Gutiérrez Guevara
Ricardo Naranjo Vilaró
Jorge Gómez Libreros
SUPLENTES NUMÉRICOS:
Félix Hernández Rodríguez
Nubia E. Bohórquez López
César Augusto Salazar Giraldo
Jorge E. Cabrera Vargas
Miguel Nieto Sua
Rafael A. Flechas Moreno
Germán Gerena Castillo
REVISOR FISCAL
Jaime Gómez Duplat: Principal
Jairo Uribe Escamilla: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Adolfo Alarcón Guzmán
Presidente 6 oct. de 1989 a 24 de oct. de 1991
Presidente: 6 octubre 1989 a 24 octubre 1991

JUNTA DIRECTIVA
Jorge Eduardo Cabrera Vargas Vicepresidente
Cecilia de Gutiérrez Secretaria Tesorera
Jorge Augusto Tamayo Tamayo ExPresidente
Victoria Beatriz Durán Betancourth
VOCALES Vocales:
Jesús Alfredo Díaz Baquero
Carlos Augusto Mora Villamizar
SUPLENTES NUMÉRICOS Suplentes Numéricos:
Joaquín Porras Rueda
Miguel Nieto Sua
Mario Ariza Gómez
César Baquero Díaz
Nubia E. Bohórquez López
Luis Enrique Gil Torres
Jaime Alberto Montoya Franco
REVISOR FISCALRevisor Fiscal:
Jaime Gómez Duplat: Principal
Pablo Enrique Sierra Chaparro: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Alfredo Santander Palacios
Presidente 24 de oct. de 1991 a 31 de dic. de 1993
Presidente: 24 octubre 1991 a 31 diciembre 1993

JUNTA DIRECTIVA
Mario Ariza Gómez Vicepresidente
Cecilia de Gutiérrez Secretaria Tesorera
Adolfo Alarcón Guzmán ExPresidente
VOCALES
Armando Otálora Castañeda
Carmen Alicia Villate Castillo
Carlos Augusto Mora Villamizar
Suplentes numéricos:
Alvaro Bettin Diago
Freddy de Jesús Díaz Barrios
Joaquín Porras Rueda
Jesús Alfredo Díaz Baquero
Rodrigo Salamanca Correa
Jairo René Rojas Peña
Samir González Velásquez
FISCAL
Gustavo Reyes Russi: Principal
Pablo Enrique Sierra Chaparro: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Armando Palomino Infante
Presidente 1 de enero de 1994 a 31 de dic. de 1995
Presidente: 1 enero 1994 a 31 diciembre 1995

JUNTA DIRECTIVA
Camilo Cárdenas Giraldo Vicepresidente
Carmen Alicia Villate Castillo Representante Junta anterior
Jorge Matiz Pereira Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Sonia Yaneth Silva Silva
Samir González Velásquez
Luis Gabriel Nieto García
Jaime Gomezjurado Sarria
Cecilia de Gutiérrez
FISCAL
Pablo Enrique Sierra Chaparro: Principal
Carlos Augusto Mora Villamizar: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Socorro Cardozo Miranda

Luis Gabriel Nieto García

Presidente 1 de enero de 1996 a 31 de dic. de 1997

Presidente: 1 enero 1996 a 31 diciembre 1997

JUNTA DIRECTIVA
Jairo René Rojas Peña: Vicepresidente
Armando Palomino Infante: Representante Junta anterior
Jorge Matiz Pereira Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Juan José Camacho Arboleda
Adriana Barreto Garzón
Julio Esteban Colmenares Montañez
Omar Darío Cardona A.
Germán Gómez Bautista
FISCAL
Pablo Enrique Sierra Chaparro: Principal
Mauricio Plazas Peralta: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Patricia Amórtegui Perilla

Armando Otálora Castañeda
Presidente 1 de enero de 1998 a 31 de dic. de 1999
Presidente: 1 enero 1998 a 31 diciembre 1999

JUNTA DIRECTIVA
Antonio Yezid López Ortíz Vicepresidente
Pedro Luis Jiménez Poveda Representante Junta anterior
Dorian Luis Linero Segrera Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Guillermo Durán García
Hernando Monroy Benítez
Nelson Casas
Jaqueline Vera Casas
Edson Orlando Hoyos
FISCAL
Pablo Enrique Sierra Chaparro: Principal
Jorge Hernández Rivera: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Hernando Monroy Benítez
Presidente 1 de enero de 2000 a 31 de dic. de 2001
Presidente: 1 enero 2000 31 diciembre 2001

JUNTA DIRECTIVA
Sergio Pabón Lozano: Vicepresidente
Carlos Julio Rivera Céspedes: Representante Junta anterior
Dorian Luis Linero Segrera Representante Departamento Ingeniería Civi
VOCALES
Carlos Alonso Guevara
Pablo Emilio Moreno Angel
Luis Ernesto Balaguera Márquez
Harold Taylor Pedraza
Samir González Velásquez
FISCAL
Jorge Hernández Rivera: Principal
Antonio Yezid López Ortiz: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Hugo Gómez Rueda
Presidente 1 de enero de 2002 a 31 de dic. de 2003
Presidente: 1 enero 2002 a 31 diciembre 2003

JUNTA DIRECTIVA
Luis Francisco Castiblanco González Vicepresidente
Sergio Pabón Lozano Representante Junta anterior
Rafael Ortiz Mosquera Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Pablo Emilio Moreno Angel
Claudia Patricia Torres López
Carlos Alonso Guevara
Jesús Alfredo Díaz Baquero
Alberto Escobar Malaver
FISCAL
Carlos Julio Rivera Céspedes: Principal
Rafael Cruz Baquero: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Luis Francisco Castiblanco González
Presidente 1 de enero de 2004 a 31 de diciembre de 2005
Presidente: 1 enero 2004 a 31 diciembre 2005

JUNTA DIRECTIVA
Jesús Alfredo Díaz Baquero Vicepresidente
Sergio Pabón Lozano Representante Junta anterior
Carlos Eduardo Rodríguez Pineda Representante Departamento de Ingeniería Civil
VOCALES
Pablo Emilio Moreno Angel
Juan Carlos Penagos Londoño
Jorge Alberto Salamanca Rodríguez
Jorge Hernández Rivera
Armando Moreno González
FISCAL
Otto Augusto Sarmiento Garcés: Principal
Jorge Hernando Izquierdo Sánchez: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Otto Augusto Sarmiento Garcés

Presidente 1 de enero de 2006 a 31 de dic. de 2007

Presidente: 1 enero 2006 a 31 diciembre 2007

JUNTA DIRECTIVALuis Francisco Castiblanco González Vicepresidente
Pablo Emilio Moreno Angel Representante Junta anterior
Francisco Gutiérrez Toledo Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Jorge Eduardo Cabrera Vargas
Jesús Alfredo Díaz Baquero
Armando Moreno González
Adriana del Pilar Fonseca Fajardo
Juan Carlos Penagos Londoño
FISCAL
Pedro Luis Jiménez Poveda: Principal
Rafael Cruz Baquero: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Jesús Alfredo Díaz Baquero

Presidente 1 de enero de 2008 a 31 de dic. de 2009

Presidente: 1 enero 2008 a 31 diciembre 2009

JUNTA DIRECTIVA
Otto Augusto Sarmiento Garcés: Vicepresidente
Adriana del Pilar Fonseca Fajardo: Representante Junta anterior
Jaime Iván Ordóñez Ordóñez: Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Jorge Eduardo Cabrera Vargas
Mario Alejandro Avila Puerto
Armando Moreno González
Luis Francisco Castiblanco González
Benjamín Guauque Díaz
FISCAL
Pedro Luis Jiménez Poveda Principal
Orlando Ramírez Suárez Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Pedro Luis Jiménez Poveda
Presidente 1 de enero de 2010 a 31 de dic. de 2011
Presidente: 1 enero 2010 a 31 diciembre 2011

JUNTA DIRECTIVA
Luis Francisco Castiblanco González: Vicepresidente
Armando Moreno González: Representante Junta anterior
Félix Hernández Rodríguez: Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Adriana del Pilar Fonseca Fajardo
Hernando Monroy Benítez
Jesús Alfredo Díaz Baquero
Gabriel H. Pulido Casas
Pablo Enrique Sierra Chaparro
FISCAL
Otto Augusto Sarmiento Garcés: Principal
Luis Gabriel Nieto García: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Luis Francisco Castiblanco González
Presidente 1 de enero de 2012 a 31 de dic. de 2013
Presidente: 1 enero 2012 a 31 diciembre 2013

JUNTA DIRECTIVA
Pedro Luis Jiménez Poveda Vicepresidente
Armando Moreno González Representante Junta anterior
Félix Hernández Rodríguez Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Adriana del Pilar Fonseca Fajardo
Carlos Alberto Barberi Perdomo
Jesús Alfredo Díaz Baquero
Gabriel H. Pulido Casas
Luis Gabriel Nieto García
FISCAL
Jorge Méndez Pachón: Principal
Pablo Enrique Sierra Chaparro: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Javier García Bejarano

Presidente 1 de enero de 2014 a 31 de dic. de 2015

Presidente: 1 enero 2014 a 31 diciembre 2015

JUNTA DIRECTIVA
Luis Francisco Castiblanco González Vicepresidente
Carlos Alberto Barberi Perdomo Representante Junta anterior
Juan Manuel Lizarazo Marriaga Representante Departamento Ingeniería Civil
VOCALES
Luis Gabriel Nieto García
Jorge Hernando Izquierdo Sánchez
Jorge Alfredo Santander Palacios
Jorge Hernández Rivera
Juan de Jesús González Zoque
FISCAL
Jorge Ernesto Méndez Pachón: Principal
Jesús Alfredo Díaz Baquero: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA
Cecilia de Gutiérrez

Jorge Hernández Rivera
Presidente 01 enero 2016 a 31 diciembre 2017
Presidente: 1 enero 2016 a 31 diciembre 2017

JUNTA DIRECTIVA
Juan Carlos Montenegro Arjona - Vicepresidente
Javier García Bejarano- Representante Junta anterior
Juan Manuel Lizarazo Marriaga - Representante Dpto. Ingeniería Civil
VOCALES Vocales:
Jorge Bernal Varela
Jaro René Rojas Peña
Ana Patricia Herrera
Lus Gabriel Nieto García
Luis Francisco Castiblanco G.
FISCALFiscales:
Jorge Ernesto Méndez Pachón: Principal
Adolfo Alarcón Guzmán: Suplente
DIRECTORA EJECUTIVA Directora Ejecutiva:
Cecilia de Gutiérrez

Juan Carlos Montenegro Arjona
Presidente 1 de enero de 2018 a 31 de diciembre de 2019
Presidente: 1 enero 2016 a 31 diciembre 2017

JUNTA DIRECTIVA
Johnny Alexander López Martín - Vicepresidente
Jorge Hernández Rivera - Representante Junta anterior
Liliana Lucía Lyons Barrera - Representante Departamento Ingeniería Civil

VOCALES
Carlos Alberto Barberi Perdomo
Meliza Marulanda
Luis Francisco Castiblanco González
Carlos Arturo Rodríguez Sarmiento
Rodrio Nel Quimbay Herrera

FISCAL
Jorge Ernesto Méndez Pachón - Principal                    
Carlos Enrique Fuentes Fuentes - Suplente

DIRECTORA EJECUTIVA Directora Ejecutiva:
Cecilia de Gutiérrez

Cecilia de Gutiérrez
Presidente: 1 enero 2016 a 31 diciembre 2017

DIRECTORA EJECUTIVA